Berufsunfähigkeitsversicherung brutto netto Beitrag

Verbraucherzentralen raten dazu, dass die Höhe der Versicherungssumme in der Berufsunfähigkeitsversicherung so gewählt wird, dass keine Versorgungslücken aufkommen. Es müssen auch während einer Berufsunfähigkeit alle laufenden Kosten gedeckt werden können. Wichtig ist, dass eine Nachversicherungsgarantie vereinbart wird, da sich der finanzielle Bedarf im Laufe der Zeit auch ändern kann. Gezahlt wird in netto und nicht in brutto.

Profitieren Sie von den günstigen Online-Konditionen und erhalten eine bedarfsgerechte Absicherung, die individuell auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist. Dabei stehen auch die aktuellen Testsieger im Vergleich.

BU Tarife hinsichtlich Finanzstärke im Test bei DFSI

RangGesellschaftAVB NoteNettoprämieBruttoprämiePrämie NoteFinanzstärke NoteGesamtnote
1WWK1.513.527.561.131.251.29
2Volkswohl Bund215.3726.51.131.251.46
3Allianz219.8723.661.511.5
4CosmosDirekt315.7840.091.3811.79
Debeka226.4135.222.3811.79
LV 1871218.9535.11.631.751.79
5Continentale2.514.9214.92121.83
6Europa2.513.9223.211.1321.88
Hannoversche2.521.9341.52.1311.88
7R+V225.4136.282.51.251.92
8DBV226.9544.542.631.251.96
9Die Bayerische1.527.4336.582.522
10Alte Leipziger1.530.4940.132.881.752.04
Ergo2.528.3934.22.381.252.04
11Barmenia224.3134.7422.252.08
Condor1.532.0446.6531.752.08
12Axa2.526.9544.542.631.252.13
HanseMerkur217.4534.211.632.752.13
13Heidelberger219.9928.561.532.17
14Interrisk2.528.447.32.631.752.29
15Süddeutsche232.1547.09322.33
16Arag1.533.633.63.1332.54
17Asstel328.835.22.7522.58
18Württembergische2.536.0948.253.382.252.71
19Mannheimer251.5383.115.523.17

Berufsunfähigkeitsversicherung brutto netto Beitrag

Berufsunfähigkeitsversicherung brutto netto

Die Versicherer rechnen zukünftige Überschüsse mit ein. Diese Gewinne werden mit dem zu zahlenden Beitrag der Versicherten verrechnet. Das Resultat ist ein sogenannter Brutto- Nettobeitrag. Zu zahlen ist natürlich der Beitrag in netto. Der zu zahlende Nettobeitrag liegt dabei in einigen fällen 50 Prozent niedriger als der Bruttobeitrag. Wichtig ist dabei, dass der jeweilige Anbieter einen guten Anlageerfolg am Kapitalmarkt aufweist. Der Unterschied ist ansonsten im schlimmsten Fall hinfällig.

Jetzt Vergleich anfordern >

Der Nettobeitrag steigt bei schlechter Lage

Es kann allerdings auch geschehen, dass die Lage am Kapitalmarkt 2015 schlecht ist. Somit sinken die erwirtschafteten Überschüsse der Unternehmen und die Beiträge steigen dadurch für die Versicherten. Es kann in Einzelfällen geschehen, dass die Beiträge in brutto zu zahlen sind. Dies ist allerdings nur ein sehr theoretischer Fall. Die in Deutschland ansässigen Versicherer wirtschaften zurückhaltender als andere. Pro und Contra zur BU auch unter https://www.dbu-brb.de/pro-contra/.

Tabelle der Angebote in 2018 beachten

Die Angebote sollten anhand der Tabelle mit den Nettoangaben verglichen werden. Denn auf Grund einer schlechten Kapitalmarktsituation haben die Versicherten diesen Beitrag auch zu zahlen. Weiterhin gibt diese Tabelle Auskunft über die Wirtschaftlichkeit des Unternehmens. Umso geringere Bruttobeiträge im Ernstfall anfallen, desto besser. Erfahrungsberichte zeigen jedoch, dass in aller Regel nur die Hälfte zu zahlen ist.

Bruttoeinkommen Ranking

  • 1 Unternehmer, Geschäftsführer, Geschäftsbereichsleiter 8149€ 117218€
  • 2 Rechtsvertreter, -berater 7850€ 105623€
  • 3 Luftverkehrsberufe 7967€ 99867€
  • 4 Unternehmensberater, Organisatoren 6724€ 98012€
  • 5 Ärzte 7753€ 97360€
  • 6 Chemiker, Chemieingenieure 6734€ 96501€
  • 7 Leitende u. administrativ entscheidende Verwaltungsfachleute 6549€ 90513€
  • 8 Ingenieure des Maschinen- und Fahrzeugbaues 6559€ 89614€
  • 9 Elektroingenieure 6568€ 89509€
  • 10 Übrige Fertigungsingenieure 6405€ 87817€
  • 11 Physiker, Physikingenieure, Mathematiker 6477€ 87799€
  • 12 Wirtschafts- und Sozialwissenschaftler, a.n.g., Statistiker 5834€ 78884€
  • 13 Publizisten 5843€ 78526€
  • 14 Ingenieure 5749€ 77408€
  • 15 Verbandsleiter, Funktionäre 5853€ 77399€
  • 16 Handelsvertreter, Reisende 5656€ 76863€
  • 17 Datenverarbeitungsfachleute 5524€ 73987€
  • 18 Naturwissenschaftler, a.n.g. 5506€ 72692€
  • 19 Maschinenbautechniker 5330€ 71935€
  • 20 Industriemeister, Werkmeister 5267€ 70008€
  • 21 Architekten, Bauingenieure 5273€ 69511€
  • 22 Bankfachleute 4857€ 69287€
  • 23 Lebens-, Sachversicherungsfachleute 4830€ 68699€
  • 24 Kalkulatoren, Berechner 4997€ 68000€
  • 25 Techniker des Elektrofaches 5001€ 67092€
  • 26 Wirtschaftsprüfer, Steuerberater 4697€ 65225€
  • 27 Energiemaschinisten 4699€ 64263€
  • 28 Techniker 4823€ 64248€
  • 29 Übrige Fertigungstechniker 4862€ 64222€
  • 30 Lehrer 4915€ 64199€
  • 31 Chemietechniker, Physikotechniker 4683€ 64023€
  • 32 Hochschullehrer, Dozenten an höheren FS und Akademien 4958€ 63261€
  • 33 Krankenversicherungsfachleute (nicht Sozialversicherung) 4277€ 61801€
  • 34 Fachschul-, Berufsschul-, Werklehrer 4799€ 61631€
  • 35 Bautechniker 4762€ 61518€
  • 36 Verlagskaufleute, Buchhändler 4379€ 61046€
  • 37 Gymnasiallehrer 4710€ 59943€
  • 38 Werbefachleute 4469€ 59175€
  • 39 Physikalisch- und mathematisch-technische Sonderfachkräfte 4331€ 58556€
  • 40 Maschinenwärter, Maschinistenhelfer 4236€ 58402€
  • 41 Buchhalter 4320€ 57241€
  • 42 Groß- und Einzelhandelskaufleute, Einkäufer 4318€ 57152€
  • 43 Chemielaboranten 4146€ 56776€
  • 44 Vermieter, Vermittler, Versteigerer 4311€ 56625€
  • 45 Bildende Künstler, Graphiker 4354€ 56402€
  • 46 Künstlerische u. zug. Berufe der Bühnen-, Bild- und Tontechnik 4348€ 55812€
  • 47 Stenographen, Stenotypisten, Maschinenschreiber 4046€ 53994€
  • 48 Real-, Volks-, Sonderschullehrer 4224€ 53735€
  • 49 Walzer 4028€ 53321€
  • 50 Flach-, Tiefdrucker 4240€ 53135€
  • 51 Bibliothekare, Archivare, Museumsfachleute 3961€ 52397€
  • 52 Bürofachkräfte 3936€ 52118€
  • 53 Maschineneinrichter, o.n.A. 3924€ 51590€
  • 54 Bohrer 3990€ 51572€
  • 55 Technische Zeichner 3915€ 51032€
  • 56 Speditionskaufleute 3886€ 51011€
  • 57 Eisen-, Metallerzeuger, Schmelzer 3831€ 50911€
  • 58 Chemiebetriebswerker 3726€ 50342€
  • 59 Maschinenbauschlosser 3850€ 50336€
  • 60 Bergleute 3933€ 50201€
  • 61 Druckstockhersteller 3927€ 50191€
  • 62 Warenprüfer, -sortierer, a.n.g. 3708€ 49284€
  • 63 Werkzeugmacher 3786€ 48934€
  • 64 Biologisch-technische Sonderfachkräfte 3628€ 48708€
  • 65 Metallschleifer 3754€ 48238€
  • 66 Feinblechner 3591€ 48219€
  • 67 Elektrogerätebauer 3632€ 48197€
  • 68 Rohrnetzbauer, Rohrschlosser 3692€ 48101€
  • 69 Stahlschmiede 3729€ 48080€
  • 70 Mechaniker 3625€ 47972€
  • 71 Papier-, Zellstoffhersteller 3744€ 47853€
  • 72 Heimleiter, Sozialpädagogen 3738€ 47704€
  • 73 Dreher 3737€ 47678€
  • 74 Fräser 3686€ 47367€
  • 75 Betriebsschlosser, Reparaturschlosser 3585€ 47293€
  • 76 Formgießer 3648€ 47099€
  • 77 Stahlbauschlosser, Eisenschiffbauer 3597€ 47004€
  • 78 Metallverformer (spanlose Verformung) 3634€ 46969€
  • 79 Übrige spanende Berufe 3566€ 46861€
  • 80 Warenmaler, -lackierer 3439€ 46553€
  • 81 Chemielaborwerker 3457€ 46531€
  • 82 Feinmechaniker 3596€ 46314€
  • 83 Montierer 3362€ 46154€
  • 84 Fernmeldemonteure, -handwerker 3571€ 46112€
  • 85 Elektromotoren-, Transformatorenbauer 3560€ 46030€
  • 86 Bürohilfskräfte 3382€ 45987€
  • 87 Medizinallaboranten 3618€ 45973€
  • 88 Elektroinstallateure, -monteure 3515€ 45938€
  • 89 Maschinisten 3481€ 45231€
  • 90 Arbeitskräfte ohne nähere Tätigkeitsangabe 3404€ 45226€
  • 91 Gummihersteller, -verarbeiter 3443€ 45123€
  • 92 Blech-, Kunststoffschlosser 3587€ 45100€
  • 93 Fremdenverkehrsfachleute 3310€ 44662€
  • 94 Datentypisten 3312€ 44658€
  • 95 Krankenschwestern, -pfleger, Hebammen 3499€ 44563€
  • 96 Halbzeugputzer und Formgießerberufe 3468€ 44415€
  • 97 Blechpresser, -zieher, -stanzer 3426€ 44346€
  • 98 Schweißer, Brennschneider 3390€ 43810€
  • 99 Bauschlosser 3447€ 43744€
  • 100 Metallarbeiter, o.n.A. 3292€ 43556€
  • 101 Schienenfahrzeugführer 3336€ 43320€
  • 102 Kraftfahrzeuginstandsetzer 3319€ 43059€
  • 103 Druckerhelfer 3418€ 42676€
  • 104 Erdbewegungsmaschinenführer 3567€ 42343€
  • 105 Galvaniseure, Metallfärber 3318€ 42322€
  • 106 Transportgeräteführer 3210€ 42266€
  • 107 Kindergärtnerinnen, Kinderpflegerinnen 3250€ 42177€
  • 108 Straßenreiniger, Abfallbeseitiger 3215€ 42042€
  • 109 Lagerverwalter, Magaziner 3232€ 41940€
  • 110 Gerüstbauer 3476€ 41670€
  • 111 Drahtverformer, -verarbeiter 3238€ 41655€
  • 112 Mehl-, Nährmittelhersteller 3286€ 41642€
  • 113 Werkschutzleute, Detektive 3178€ 41029€
  • 114 Elektrogeräte-, Elektroteilemontierer 3055€ 40737€
  • 115 Zimmerer 3355€ 40678€
  • 116 Straßenbauer 3489€ 40447€
  • 117 Sozialarbeiter, Sozialpfleger 3119€ 40157€
  • 118 Baumaschinenführer 3430€ 40121€
  • 119 Polsterer, Matratzenhersteller 3061€ 39805€
  • 120 Papierverarbeiter 3067€ 39629€
  • 121 Rohrinstallateure 3128€ 39613€
  • 122 Buchbinderberufe 3105€ 39170€
  • 123 Eisenbahnbetriebsregler, -schaffner 3028€ 39153€
  • 124 Diätassistenten, Pharmazeutisch-technische Assistenten 2965€ 38710€
  • 125 Betonbauer 3229€ 38597€
  • 126 Pförtner, Hauswarte 2961€ 38594€
  • 127 Tiefbauer 3237€ 38572€
  • 128 Masseure, Krankengymnasten und verwandte Berufe 3035€ 38541€
  • 129 Maurer 3274€ 38526€
  • 130 Dachdecker 3197€ 37994€
  • 131 Hauswirtschaftsverwalter 2971€ 37933€
  • 132 Tischler 3055€ 37833€
  • 133 Maler, Lackierer (Ausbau) 3033€ 37474€
  • 134 Verkäufer 2944€ 37433€
  • 135 Kunststoffverarbeiter 2959€ 37312€
  • 136 Glasbearbeiter, Glasveredler 2918€ 37166€
  • 137 Postverteiler 2853€ 37054€
  • 138 Verpackungsmittelhersteller 2880€ 37041€
  • 139 Helfer in der Krankenpflege 2877€ 36955€
  • 140 Holzaufbereiter 2979€ 36907€
  • 141 Keramiker 2864€ 36781€
  • 142 Kraftfahrzeugführer 2949€ 36682€
  • 143 Zahntechniker 2966€ 36430€
  • 144 Zucker-, Süßwaren-, Speiseeishersteller 2737€ 36097€
  • 145 Maschinen-, Behälterreiniger und verwandte Berufe 2880€ 36036€
  • 146 Fleischer 2963€ 36022€
  • 147 Schlosser, o.n.A. 2813€ 35983€
  • 148 Kassierer 2745€ 35656€
  • 149 Gastwirte, Hoteliers, Gaststättenkaufleute 2752€ 35578€
  • 150 Lager-, Transportarbeiter 2749€ 35466€
  • 151 Warenaufmacher, Versandfertigmacher 2747€ 35205€
  • 152 Landmaschineninstandsetzer 2806€ 35063€
  • 153 Formstein-, Betonhersteller 2878€ 35032€
  • 154 Gärtner, Gartenarbeiter 2678€ 35011€
  • 155 Telefonisten 2624€ 34071€
  • 156 Bauhilfsarbeiter, Bauhelfer 2732€ 33070€
  • 157 Konditoren 2729€ 32952€
  • 158 Sprechstundenhelfer 2584€ 32800€
  • 159 Backwarenhersteller 2610€ 32117€
  • 160 Fahrzeugreiniger, -pfleger 2473€ 31570€
  • 161 Hilfsarbeiter ohne nähere Tätigkeitsangabe 2340€ 31315€
  • 162 Köche 2484€ 31289€
  • 163 Kellner, Stewards 2518€ 31224€
  • 164 Fleisch-, Wurstwarenhersteller 2450€ 29996€
  • 165 Übrige Gästebetreuer 2364€ 29568€
  • 166 Wächter, Aufseher 2362€ 28407€
  • 167 Hauswirtschaftliche Betreuer 2188€ 27878€
  • 168 Raum-, Hausratreiniger 2233€ 27660€
  • 169 Glas-, Gebäudereiniger 2257€ 27404€
  • 170 Wäscher, Plätter 2131€ 26127€
  • 171 Friseure 1678€ 20295€

Kalkulator ist der Lohn in brutto

Beim Berechnen der richtigen Berufsunfähigkeitsrente sollte das Gehalt als Kalkulator dienen. Denn im Falle einer Berufsunfähigkeit sollte der Lebensstandard auch weiter aufrecht erhalten werden können. Eine wichtige Vereinbarung ist die Nachversichersicherungsgarantie. Mit dieser Klausel haben Versicherte auch nachträglich die Möglichkeit die Berufsunfähigkeitsrente anzupassen. Bei einer Gehaltserhöhung oder bei Zuwachs (Kind) ändert sich die wirtschaftliche Situation des Versicherten.

Beispiel Gehalt beim Tischler

Ein Tischler bezieht bis zum 01.08.2012 ein Gehalt in Höhe von 2.000 Euro und hat in 2010 eine Berufsunfähigkeitsversicherung mit einer Berufsunfähigkeitsrente von 1.000 Euro abgeschlossen. Nun hat er eine Gehaltserhöhung von 1.000 Euro erhalten. Sein Gehalt in netto beträgt nun 3.000 Euro. Zudem hat er noch ein Haus gekauft und dafür einen Kredit abgeschlossen. Er zahlt monatlich nur für den Kredit 1.200 Euro. Er sollte nun die Berufsunfähigkeitsrente so anpassen, dass diese Summe mindestens die laufenden Kosten im Ernstfall decken kann. Alles zu den Berufsgruppen und dem Thema Berufsunfähigkeitsversicherung brutto netto Beitrag unter https://www.dbu-brb.de/berufsgruppen/.

Jetzt Vergleich anfordern >

Berufsunfähigkeitsversicherung brutto netto Beitrag – Lehrer Risikogruppe 3

Ein Lehrer zum Beispiel fällt in die sogenannte Risikogruppe 3 (mittleres Risiko). Er hat mindestens mit einem Risikozuschlag zu rechnen. Die Kosten für die Berufsunfähigkeitsversicherung werden relativ hoch ausfallen. In diesem Fall ist eine Nachversicherungsgarantie die beste Alternative, da eine erneute Gesundheitsprüfung nicht erforderlich ist. Speziell Lehrer sind besonders gefährdet an Burnout zu erkranken.

Unterschied in Deutschland und das Jahr 2018 beachten

Der Nettobeitrag liegt in Deutschland üblicherweise bei lediglich 50 Prozent des Bruttobeitrags. Ein solcher Unterschied existiert dann nicht mehr, wenn die Situation am Kapitalmarkt schlecht ist. Bei der zur Verfügung stehenden Tabelle sollte sich an den Bruttobeiträgen orientiert werden.

Beitrag der Berufsunfähigkeitsversicherung brutto netto

Ein Vergleich der Angebote ist natürlich die beste Möglichkeit, um über die Kosten informiert zu werden. Im Bereich der Bedingungen und Leistungen gibt es in Deutschland kaum einen Unterschied. In Bezug auf die Kosten sieht das allerdings schon ganz anders aus, wie ein in 2012 durchgeführter Vergleich deutlich zeigt. Daher ist ein solcher Vergleich immer sinnvoll. Einen vom TÜV geprüften Vergleich finden Sie auch hier.

Jetzt Vergleich anfordern >