Berufsunfähigkeitsversicherung Kosten pro Monat

Mit einer abgeschlossenen Berufsunfähigkeitsversicherung schließen Versicherte die entstandene finanzielle Lücke durch eine vorzeitige Berufsunfähigkeit. Da die gesetzliche Absicherung durch die Erwerbsminderung den gewohnten Lebensstil nicht gewährleisten kann, bietet die Rente der Berufsunfähigkeitsversicherung eine absichernde Perspektive. Die Kosten hängen jedoch maßgeblich von der Höhe der Renten und anderen für die Berechnung notwendigen individuellen Faktoren ab.

Profitieren Sie von den günstigen Online-Konditionen und erhalten eine bedarfsgerechte Absicherung, die individuell auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist. Dabei stehen auch die aktuellen BU Testsieger im Vergleich. 

Beste BU Policen mit großer Finanzstärke im DFSI Testbericht

RangGesellschaftAVB NoteNettoprämieBruttoprämiePrämie NoteFinanzstärke NoteGesamtnote
1WWK1.513.527.561.131.251.29
2Volkswohl Bund215.3726.51.131.251.46
3Allianz219.8723.661.511.5
4CosmosDirekt315.7840.091.3811.79
Debeka226.4135.222.3811.79
LV 1871218.9535.11.631.751.79
5Continentale2.514.9214.92121.83
6Europa2.513.9223.211.1321.88
Hannoversche2.521.9341.52.1311.88
7R+V225.4136.282.51.251.92
8DBV226.9544.542.631.251.96
9Die Bayerische1.527.4336.582.522
10Alte Leipziger1.530.4940.132.881.752.04
Ergo2.528.3934.22.381.252.04
11Barmenia224.3134.7422.252.08
Condor1.532.0446.6531.752.08
12Axa2.526.9544.542.631.252.13
HanseMerkur217.4534.211.632.752.13
13Heidelberger219.9928.561.532.17
14Interrisk2.528.447.32.631.752.29
15Süddeutsche232.1547.09322.33
16Arag1.533.633.63.1332.54
17Asstel328.835.22.7522.58
18Württembergische2.536.0948.253.382.252.71
19Mannheimer251.5383.115.523.17

Unsere BU Partner im Kostenvergleich

Bei diesen Berufsversicherungen können Sie hier die monatlichen Kosten berechnen, wenn Sie mögen:

  • Allianz Lebensversicherungs AG
  • Alte Leipziger Lebensversicherung
  • AXA
  • Barmenia Lebensversicherung a.G.
  • CARDEA.life
  • Community Life GmbH
  • Condor Versicherungsgruppe
  • Continentale Lebensversicherung a.G
  • DBV Deutsche Beamtenversicherung AG
  • Dialog Lebensversicherung AG
  • Gothaer Lebensversicherung AG
  • Hannoversche Lebensversicherung AG
  • HanseMerkur Lebensversicherung AG
  • HDI-Gerling Lebensversicherung AG
  • Iduna Vereinigte Lebensversicherung a.G.
  • InterRisk Lebensversicherungs-AG
  • LV 1871 Lebensversicherung a.G.
  • Neue Bayerische Beamten Versicherungen
  • Nürnberger Beamten Lebensversicherung AG
  • Nürnberger Lebensversicherung AG
  • Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
  • Swiss Life
  • uniVersa Lebensversicherung a.G.
  • Volkswohl Bund Lebensversicherung a.G.
  • VPV Lebensversicherungs-AG
  • WWK Lebensversicherung a.G.
  • Zurich Lebensversicherung AG

Berufsunfähigkeitsversicherung Kosten pro Monat und Nutzen abwägen

Berufsunfähigkeitsversicherung Kosten pro Monat

Die Kosten hängen sehr stark vom Alter beim Abschluss ab. Da im fortgeschrittenen Alter mit Vorerkrankungen zu rechnen sind erhöhen die Versicherer auch dementsprechend die Beiträge. Dennoch ist die monatlich ausgezahlte Rente einer Berufsunfähigkeitsversicherung eine zuverlässige Absicherung für jeden, der finanziell für sich und seine Familie vorsorgen möchte. Der gesetzliche Schutz deckt kaum die Lebenshaltungskosten ab, eine private Absicherung wird umso wichtiger wie der Vergleich zeigt. Zu den Ergebnissen der Stiftung Warentest und Finanztest gelangen Sie auch auf diesem Beitrag.

Jetzt Vergleich anfordern >

Beispiele nach Alter und Berufsgruppen pro Monat für das Jahr 2018

Ausgehend von einer empfohlenen Mindestrente von 1000 Euro erhalten Studenten einer Berufsunfähigkeitsversicherung bereits zu einem monatlichen Beitrag von etwa 30 Euro. Bei Berufstätigen ist auch der Beruf ein auschlaggebender Kostenfaktor. Büroangestellte unter 30 erhalten so in 2015 Policen für 60 Euro pro Monat, während Krankenpfleger im gleichen Alter mit über hundert Euro fast das Doppelte für den gleichen Versicherungsschutz bezahlen.

Die passende Rentenhöhe im Durchschnitt und Vertragsdauer auswählen mit Rechner ermitteln

Nicht nur die Wahl des passenden Versicherers ist entscheidend, sondern ebenfalls eine ausreichende Rentenhöhe und Vertragsdauer. Bei der Rentenhöhe sollten alle aktuellen monatlichen Kosten und Kredite bedacht werden. Die Vertragsdauer sollte nach dem persönlichen gesetzlichen Renteneintrittsalter festgesetzt werden, da nur so sichergestellt ist, dass eine übergangslose Zahlung zwischen Berufsunfähigkeits- und Altersrente erfolgt. Nutzen Sie auch unseren Angebots-Rechner und ermitteln die besten Tarife.

Statistiken zur Berufsunfähigkeit- Bereits Studenten sind betroffen

Galten früher besonders körperlich anstrengende Berufe, wie etwa in der Baubranche, als Faktoren für eine Berufsunfähigkeit, muss heute statistisch erwiesen bereits jeder vierte Berufstätige davon ausgehen nicht bis zum Renteneintrittsalter arbeiten zu können. Neben körperlichen Erkrankungen leiden bereits über 20 Prozent der Berufsunfähigen an psychischen Erkrankungen, wie Depressionen. Allerdings verfügen bundesweit nach Umfragen nur etwa 61 Prozent der Männer und 42 Prozent Frauen über eine Berufsunfähigkeitsversicherung. Vor allem Studenten und Auszubildende zeigen sich sehr anfällig. Dazu mehr unter https://www.dbu-brb.de/studenten/.

Höhe der gesetzlichen Leistungen im Monat – Auszubildende erhalten auch in 2018 nichts

Die Höhe der gesetzlichen Erwerbsminderungsrente hängt maßgeblich vom Geburtsjahr und den bisher berufstätigen Beitragsjahren ab. Fakt ist jedoch das die gewährte Rente oft nur unwesentlich höher als die geltende Grundsicherung liegt. Nicht erwerbstätige wie Hausfrauen und Studenten erhalten bei einer Berufsunfähigkeit keine Rentenzahlung, sondern lediglich die aktuellen Sätze von Hartz 4, Grundsicherung oder Sozialhilfe.

Entscheidende Faktoren für die Berechnung mit Beispiel

Für die Berechnung des persönlichen Beitragssatzes sind viele unterschiedliche Faktoren abhängig. Alter, Beruf und Gesundheitszustand spielen bei allen Versicherern jedoch eine zentrale Rolle. Darüber hinaus können allerdings auch das Freizeitverhalten und potenziell gefährliche Hobbies als Faktoren berücksichtigt werden. Negative Aspekte führen dabei zu Risikoaufschlägen, welche die gesteigerte Chance einer Berufsunfähigkeit im Beitrag berücksichtigen. Auch Cannabis kann einen Einfluss auf die Kalkulation des Beitrages haben.

Berufsunfähigkeitsversicherung Kosten pro Monat- Die besten Anbieter im Kostenvergleich

Die Zeitschrift Finanztest hat unter besonderer Berücksichtigung der Kosten von Berufsunfähigkeitsversicherungen die attraktivsten Anbieter für Interessierte ermittelt. Vergleichend bewertet wurden in der Endnote zudem Kriterien wie die Gestaltung der Anträge, das festgelegte Endalter und die geltenden Vertragsbedingungen der Versicherer. Gute Anbieter im Kostenvergleich sind unter anderem:

DEVK, Allianz, AXA Versicherung, Debeka, HUK, Alte Leipziger, Sparkasse, LVM.

Berufsunfähigkeitsversicherung Kosten pro Monat- Für Selbstständige und Lehrer

Leher werden von den Versicherungen in eine relativ niedrige Risikoklasse eingruppiert. Bei einer jährlichen Rente in Höhe von 25.000 Euro zahlt ein Lehrer durchschnittliche monatliche Beiträge von nicht mehr als 25 Euro. Für Selbstständige und Freiberufler ist eine BU-Versicherung noch wichtiger, da gesetzliche Organe bei selbstständiger Tätigkeit erst gar nicht greifen. Das betrifft auch Journalisten.

Jetzt Vergleich anfordern >

Preisänderungen durch Unisex Tarife in 2018

Seit Dezember 2012 sind alle Versicherer verpflichtet Interessierten ausschließlich Unisex Tarife anzubieten. Grundlage hierfür war eine richterliche Entscheidung des Europäischen Gerichtshofs, wonach das Geschlecht als potenzieller Risikofaktor nicht in die Berechnung der individuellen Beiträge miteinfließen dürfe. Für Frauen, welche bisher durchschnittlich 30 Prozent höhere Beiträge zahlten hatte dies eine Kostensenkung zur Folge, während Männer bei einem Neuabschluss nun mit ungefähr 10 Prozent höheren Beiträgen rechnen müssen. Der Beruf des Versicherten wird aber auch im Jahre 2015 in Risikogruppen eingruppiert. Je risikoärmer der Beruf, desto günstiger die Prämien im Monat für den Versicherungsnehmer. Ein wichtiges Kriterium beim Preis ist auch die Gesundheit. Berechnen Sie auch hier die Berufsunfähigkeitsversicherung Kosten pro Monat.

Auswirkungen von Verweisungsklauseln und Besonderheiten für Arzt

Vertragsklauseln mit abstrakter oder konkreter Verweisung können für den Versicherten bei einer Berufsunfähigkeit mit erheblichen Konsequenzen verbunden sein. Da diese besagen, dass bei einer ausreichenden Qualifikation auch ein anderer Beruf ausgeübt werden kann und somit keine Leistungen fällig werden. Die aktuelle Arbeitsmarktsituation und persönlichen Chancen sind dabei kein ausschlaggebender Faktor. Ein Arzt oder eine Krankenschwester sollte auf ganz besondere Bedingungen achten. Näheres unter https://www.dbu-brb.de/arzt/.

Mit Nachversicherungsgarantien den Versicherungsschutz 2018 optimieren

Wer bereits sehr früh eine Berufsunfähigkeitsversicherung abschließt, sollte darauf achten, ob die jeweilige Police eine Nachversicherungsgarantie enthält. Bei einer Änderung der persönlichen Lebensumstände durch eine Ehe, Kinder oder auch den Kauf einer Immobilie kann die Rente so jederzeit nach Bedarf angepasst werden. Gleiches gilt auch bei einem beruflichen Aufstieg oder Berufswechsel. Da eine Police mit Nachversicherungsgarantie in der Regel etwas teuer ist als ohne werden bei einer Nachversicherung jedoch keine höheren Beiträge fällig.

Die Kosten der Berufsunfähigkeitsversicherung pro Monat

Die Kosten einer Berufsunfähigkeitsversicherung sind für viele Arbeitnehmer, Selbstständige, Lehrer und Beamte, Studenten und Nichterwerbstätige eine lohnende Investition. Die Vorteile wie eine garantierte monatlich ausgezahlte Rente bis zum Rentenalter und die guten Testresultate der führenden Versicherer erleichtern zudem die Auswahl. Entscheidend ist aber neben der finanziellen Absicherung auch die ungestörte Konzentration des Betroffenen auf eine Stabilisierung des Gesundheitszustands. Berechnen Sie auch hier den monatlichen oder jährlichen Beitrag einer BU, wenn Sie mögen.

Jetzt Vergleich anfordern >