Berufsunfähigkeitsversicherung Riester

Die Berufsunfähigkeitsversicherung (BU) zum Riesterrente Vertrag soll Menschen im Falle der Berufsunfähigkeit absichern. Praktischerweise gibt es auch auf die BU-Versicherung Zulagen und Steuervorteile. Mit unserem Ratgeber werden Sie über das Thema aufgeklärt und erhalten ebenfalls Informationen zur DWS Fondsgesellschaft. Doch was die Policen im einzelnen für Konditionen beinhalten, dass soll in den nächsten Passagen geklärt werden.

Profitieren Sie von den günstigen Online-Konditionen und erhalten eine bedarfsgerechte Absicherung, die individuell auf Ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist.

DFSI testet BU Policen hinsichtlich Finanzstärke

RangGesellschaftAVB NoteNettoprämieBruttoprämiePrämie NoteFinanzstärke NoteGesamtnote
1WWK1.513.527.561.131.251.29
2Volkswohl Bund215.3726.51.131.251.46
3Allianz219.8723.661.511.5
4CosmosDirekt315.7840.091.3811.79
Debeka226.4135.222.3811.79
LV 1871218.9535.11.631.751.79
5Continentale2.514.9214.92121.83
6Europa2.513.9223.211.1321.88
Hannoversche2.521.9341.52.1311.88
7R+V225.4136.282.51.251.92
8DBV226.9544.542.631.251.96
9Die Bayerische1.527.4336.582.522
10Alte Leipziger1.530.4940.132.881.752.04
Ergo2.528.3934.22.381.252.04
11Barmenia224.3134.7422.252.08
Condor1.532.0446.6531.752.08
12Axa2.526.9544.542.631.252.13
HanseMerkur217.4534.211.632.752.13
13Heidelberger219.9928.561.532.17
14Interrisk2.528.447.32.631.752.29
15Süddeutsche232.1547.09322.33
16Arag1.533.633.63.1332.54
17Asstel328.835.22.7522.58
18Württembergische2.536.0948.253.382.252.71
19Mannheimer251.5383.115.523.17

Berufsunfähigkeitsversicherung Riester: Die Kombination der Policen 2018

BU-Police

Berufsunfähigkeitsversicherung Riester

Manchmal geht es dumm zu und der Arbeitnehmer scheidet schon vorzeitig aufgrund von Krankheit oder ähnlichem aus dem Berufsleben aus. Wir können nicht mehr arbeiten. Die Berufsunfähigkeitsrenten oder Erwerbsminderungsrenten, die vom Staat gezahlt werden, sind sehr gering, sodass es schwer ist, den Lebensunterhalt zu bestreiten. Kann der Betroffene mehr als drei Stunden am Tag arbeiten, hat er keinen Anspruch auf die staatliche Unterstützung.Private Absicherung ist immer vorteilhaft. Die Riesterverträge können um den Berufsunfähigkeitsschutz erweitert werden. Ob das allerdings ausreichend ist?

Mehr zur Berufsunfähigkeitsversicherung erfahren Sie hier.

Jetzt Vergleich anfordern >

Großer BU Test von infinma.de

  1. Advigon Versicherung AG
  2. Allianz Lebensversicherungs AG
  3. ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung a.G.
  4. AXA Lebensversicherungs AG
  5. Barmenia Lebensversicherung a.G.
  6. Basler Lebensversicherungs AG
  7. Condor Versicherungen
  8. Continentale Lebensversicherung AG
  9. Credit Life AG
  10. DÄV Deutsche Ärzteversicherung AG
  11. DANV (ERGO Lebensversicherung AG)
  12. DBV Niederlassung der AXA Lebensversicherung AG
  13. DEVK Lebensversicherungsverein a.G.
  14. DEVK Allgemeine Lebensversicherungs AG
  15. Dialog Lebensversicherungs-AG
  16. die Bayerische
  17. ERGO Lebensversicherung AG
  18. EUROPA Lebensversicherung Aktiengesellschaft
  19. Getsurance (Eine Marke der Squarelife)
  20. Gothaer Lebensversicherung Aktiengesellschaft
  21. Hannoversche Lebensversicherung AG
  22. HanseMerkur Lebensversicherung AG
  23. HDI Lebensversicherung AG
  24. Helvetia Versicherungen AG
  25. IDUNA Vereinigte Lebensversicherung aG (SIGNAL IDUNA Gruppe)
  26. INTER Lebensversicherung AG
  27. InterRisk Lebensversicherungs-AG (Vienna Insurance Group)
  28. KlinikRente
  29. Lebensversicherung von 1871 auf Gegenseitigkeit München
  30. MetallRente GmbH*
  31. MÜNCHENER VEREIN Lebensversicherung a.G.
  32. myLife Lebensversicherung AG
  33. neue leben Lebensversicherung AG
  34. NÜRNBERGER Lebensversicherung AG
  35. Presseversorgungswerk
  36. PrismaLife AG
  37. R+V Lebensversicherung a. G.
  38. R+V Lebensversicherung AG
  39. Standard Life Versicherung Zweigniederlassung für Deutschland der The Standard Life Assurance Co.
  40. Stuttgarter Lebensversicherung a.G.
  41. Süddeutsche Lebensversicherung a.G.
  42. Swiss Life AG Niederlassung für Deutschland
  43. uniVersa Lebensversicherung a. G.
  44. Volkswohl Bund Lebensversicherung a. G.
  45. VPV Lebensversicherungs AG
  46. Württembergische Lebensversicherung AG
  47. WWK Lebensversicherung a.G.
  48. Zurich Deutscher Herold Lebensversicherung AG

Eine Absicherung mit Einschränkungen

Die Absicherung über den staatlich geförderten Rentenversicherungsvertrag mit BU-Schutz ist stark begrenzt. Es wurde festgelegt, dass maximal 15 Prozent und ab 01.01.2014 20 Prozent der eingezahlten Beiträge für die Zusatzversicherung verwendet werden dürfen. Das bedeutet, dass nur ein geringer Betrag zum Ansatz kommen kann. Die Höhe der möglichen Rente ist aufgrund der maximalen Einlage sehr begrenzt. Rentenhöhen von lediglich ein paar Hundert Euro kommen zusammen. Das ist sehr wenig. Damit können die monatlichen Forderungen nicht beglichen werden.

Fondsgebundene Rentenversicherungen laut Ökotest

  • 2. Rang Debeka Chance Invest (CA6I)
    3. Rang Württembergische Genius PrivatRente
    3. Rang Continentale Rente Invest RI
    3. Rang Europa Fondsgebundene Rentenversicherung Tarif E-FR
    3. Rang Ergo Leben Ergo Rente Chance mit Ablaufmanagement
    3. Rang Continentale Rente Invest RI mit GaraniePlus
    3. Rang Alte Leipziger Alfonds FR10
    4. Rang Cosmos Direkt FFV
    4. Rang LV 1871 PerformerFlex
    4. Rang Allianz PrivatRente InvestFlex RF1U
    4. Rang Stuttgarter Tarif 53oG
    4. Rang Barmenia PrivatRente Invest
    4. Rang Volkswohl Bund FR
    4. Rang WWK Premium FondsRente
    5. Rang HDI TwoTrust Vario Extra FRWPX(E)17
    5. Rang Universa Topinvest RENTEgarant (Tarif 7357)
    5. Rang Gothaer Gothaer VarioRente plus
    5. Rang Condor C78 Congenial – privat comfort
    5. Rang Interrisk Tarif (D) SFRV IRIS Verde Nettotarif
    6. Rang Iduna Leben Signal Iduna Global Garant Invest Comfort
    6. Rang Interrisk Tarif (D) AFRV IRIS Verde

Bei Koppelverträgen auf Bedingungen achten

Koppelverträge sind immer etwas kritisch anzusehen. Falls Sie sich den Riester-Vertrag irgendwann aus finanziellen Gründen nicht mehr leisten können, muss der Vertrag entweder beitragsfrei gestellt oder aufgelöst werden. In diesem Fall sind beide Verträge, also Rentenversicherung und Berufsunfähigkeitsschutz ungültig. Von daher bietet es sich immer an, die BU doch separat im eigenen Vertrag abzuschließen.

Gesundheitsprüfung 2018 notwendig

Bei vielen separaten Versicherungen ist es so, dass der Abschluss eine tiefgründige Gesundheitsprüfung voraussetzt. So ist das bei diesem Koppelvertrag nicht. Meist müssen nur ein paar kleine Fragen beantwortet werden. Falls doch mal Fragen falsch beantwortet werden, wird der Vertrag von den Versicherungen angefochten, auch wenn diese nur wenig bezahlen müssten. Es ist also alles mit Vorsicht zu genießen.

Teilkategorie Serviceanalyse Studie Altersvorsorge bei Versicherern laut NTV

  • 1 AachenMünchener 76,2 gut
  • 2 Axa 72,7 gut
  • 3 Provinzial Nord-West 72,0 gut
  • 4 Debeka 69,5 befriedigend
  • 5 Ergo 67,9 befriedigend
  • 6 Generali 67,3 befriedigend
  • 7 Zurich 67,3 befriedigend
  • 8 R+V 67,1 befriedigend
  • 9 Nürnberger 66,3 befriedigend
  • 10 Allianz 64,4 befriedigend
  • 11 Alte Leipziger 60,7 befriedigend
  • 12 Versicherungskammer Bayern 60,5 befriedigend
  • 13 SV Sparkassen-Versicherung 60,3 befriedigend
  • 14 HDI 60,1 befriedigend
  • 15 Württembergische 57,4 ausreichend
Leistungsumfang bei kombinieren Verträgen

Ebenfalls ist auf den Leistungsumfang der einzelnen Versicherungsunternehmen zu achten. Manchmal sind die Verträge so gestaltet, dass die fällige Rente beim Ausscheiden aus dem Berufsalltag nicht frei verwendet werden kann, sondern für die Bezahlung der Riester-Beiträge genutzt werden muss. Die Zusatzversicherung dient somit nur dazu, die eigentliche Versicherung weiter zu finanzieren. Das ist aber eigentlich nicht der Sinn und Zwecke.

Mehr zum Thema Berufsunfähigkeitsversicherung und Rürup Rente hier.

Die Vorteile getrennter Abschlüsse

Getrennte Abschlüsse bringen wesentliche Vorteile mit sich. Im Endeffekt ist es so, dass es zu einer höheren Altersrente kommt, wenn die kompletten Beiträge in den Rentenversicherungsvertrag fließen. Praktischerweise ist es so, dass die BU-Versicherung bei Inanspruchnahme nicht komplett der Steuer unterliegt. Es muss lediglich ein geringerer Teil mit Steuern berücksichtigt werden.

Jetzt Vergleich anfordern >

Andere Möglichkeiten gegen die Erwerbsunfähigkeit genutzen

Sicherlich klingt es am Anfang sehr verlockend, gleich zwei Fliegen mit einer Klappe zu schlagen. Doch im Endeffekt ist es wirklich ratsam, sich für zwei separate Verträge zu entscheiden. So sind Sie für beide Fälle bestens versorgt und müssen keine Abstriche machen. Viele Versicherungen bieten beispielsweise Berufsunfähigkeitsverträge mit Rückerstattung der Beiträge an. Sie sind dann bestens geschützt und bekommen sogar nach einer bestimmten Zeit die geleisteten Beiträge zurück.

DWS RiesterRente– eine gute Alternative

Die von der Fondsgesellschaft angebotene Altersvorsorge ist eine gute Möglichkeit, um sich fürs Alter abzusichern. Von der DWS gibt es beispielsweise eine 100%ige Beitragsgarantie und die staatlichen Zulagen wie bei der normalen Riesterrente auch. Da der Vertrag an einen Fonds gebunden ist, sind auch gute Renditechancen gegeben. Alles in allem bietet das Produkt einige Vorteile. Nachteile sind aber auch möglich.

Berufsunfähigkeitsversicherung Riester- Mögliche Nachteile der Vorsorge

Bei fondsgebundenen Anlagen ist es so, dass die Anteilspreise starken Schwankungen unterlegen sind. So kann es schnell nach oben aber eben auch nach unten gehen. Eine vorzeitige Kündigung ist nur mit hohen Kosten verbunden. Sie ist zwar möglich, aber die bereits getilgten Vertriebskosten und Kosten für den Abschluss gibt es nicht zurück. Abgeltungssteuer fällt nach dem derzeitigen Stand der Gesetze nicht an. Wir sind aber nie davor sicher, ob das nicht noch rückwirkend geändert wird.

Fakten zur Kombinierung einer Berufsunfähigkeitsversicherung und der Riester 2018

Die Kombination Berufsunfähigkeitsversicherung (BU) Riester ist zwar ein guter Gedanke, doch bietet sich eher nicht an. Es gibt so viele Nachteile. Auf die Berufsunfähigkeit sowie die geförderte Rentenversicherung sollte aber nicht verzichtet werden. Der Abschluss als Einzelversicherungen ist wesentlich attraktiver. Aber auch die Fonds von DWS Fondsgesellschaft sind eine gute Alternative. Mittlerweile gibt es viele Ratgeber, die gegen die Kombiversicherung sprechen.

Auch hier können Sie mehr zu den Anbietern, Tests und Möglichkeiten erfahren.

Jetzt Vergleich anfordern >